Версия сайта
для слабовидящих

Консультация для родителей «Когда на улице снег»

  вт., 11.01.2022

Все родители задумываются над тем, в какие игры можно поиграть с ребенком зимой. Помимо традиционных зимних развлечений, существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. 

Игра «Заморожу!»

Для этой игры нужен водящий – Дед Мороз. Лучше, если это будет кто – то из взрослых. Остальные играющие образуют круг и вытягивают руки вперед. Водящий встает в центр круга и с криками: «Заморожу! Заморожу!» пытается поймать вытянутые ладошки игроков, а те при приближении Деда Мороза убирают руки за спину. Пойманного ребенка водящий немного журит: «Ай –яй -яй! Заморозил тебя Дед Мороз!», и игра продолжается. 

Игра «Ангел. Отпечаток на снегу»

Разрешите ребенку поваляться на только что выпавшем снегу. Оденьте ему на голову капюшон, чтобы за ворот не забился снег, и помогите лечь на спину в чистый сугроб. Потом нужно захлопать в снегу руками и ногами, будто уже летишь. Затем помогите ребенку осторожно встать, чтобы не разрушить его отпечаток на снегу. Этот отпечаток и есть – отпечаток ангела. А облепленный снегом малыш тоже теперь будет напоминать ангелочка.

Игра «Кто дальше»

Для игры зимой с ребенком вам нужно слепить много снежков. Встаньте вместе с ребенком на одной линии и начинайте кидать снежки. У кого улетит дальше тот и победитель. 

Игра «След в след»

Расскажите ребенку о том, как ходят волки в стае (след в след). А после того предложите поиграть в догонялки, но с одним условием: тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.

Игра «Поиск клада»

Эта увлекательная игра требует небольшой подготовки. Вам надо будет купить в ближайшем магазине «клад». Это может быть угощение (маленькая шоколадка, конфетка), игрушка или сувенир. «Сокровище» нужно положить в непромокаемую коробочку (пакетик) и спрятать под снегом в определенное место. Лучше всего прятать клад в лесу или во дворе дома.

Игра «Снежный боулинг»

Поставьте в снегу в линию несколько пустых пластиковых бутылок или кеглей. Игроки должны встать в 20 – 30 шагах от бутылок. Каждый игрок кидает по три снежка за один раз. Выигрывает тот, кто сбил большее количество бутылок.


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: