Версия сайта
для слабовидящих

Старинная народная кукла "Утешница"

  вт., 13.02.2018

       Каждый педагог старается максимально удивить воспитанников новыми творческими находками, что позволяет сделать образовательную деятельность разнообразной, увлекательной и интересной. Мое увлечение -  это изготовление старинных тряпичных кукол. Прежде чем приступить к работе, я познакомилась с историей возникновения куклы, способом её изготовления, материалами и поведала об этом своим воспитанникам. Это очень заинтересовало дошколят. Дети отметили, что в каждой старинной игрушке есть своя особенность, свой глубокий смысл, традиции. 

Знакомясь с историей куклы «Утешница», я узнала немало интересного. Например, мамы, бабушки, няни всегда носили её в своём кармане. А когда ребёнок грустит, плачет, или вдруг по неосторожности в играх поранился или ушибся, а может просто капризничает, тогда из кармана доставали куколку и с её помощью успокаивали (утешали) плачущего малыша. И даже говорят, что последние слёзки на личике ребёнка вытирали подолом юбочки этой куколки.

Это очень ласковая, добрая кукла - малышка, которая может «утешать» голосом мамы или бабушки. И, конечно же, боль от ушиба или другой неприятности быстро улетучатся и ребёнок успокоится. Я решила совместно с родителями сделать эту замечательную куколку.Изготовление куклы «Утешница» очень-очень проста. Всего то и понадобится: лоскут белой ткани, два лоскута цветной ткани, нитки для обвязывания, синтепон. Берем лоскут белой ткани, кладём в середину немного синтепона и формируем голову, обвязывая ткань ниткой. Надеваем юбочку и тоже завязываем ниткой. Затем надеваем платочек, но не завязываем его, а повязываем поверх него яркую ленточку. Вот куколка и готова!

Русские народные куклы по-настоящему красивы и своеобразны. Простые и ясные, они делаются с присущим русскому народному творчеству духом свободы и безупречным чувством целого. Два-три цветовых пятна, минимум деталей и … получается не просто кукла – это целый образ. Кроме того, народная кукла является замечательным средством эстетического воспитания детей. Очень радует, что всё больше родителей интересуются русской народной игрушкой и делают для своих детей. Вот и наша группа изготовили такие куколки вместе с родителями.  Так пусть живет и радует нас это старинное искусство, согревающее человеческие души – изготовление традиционных русских народных кукол.

***

Запалова Евгения Сергеевна, воспитатель

Филиала МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребёнка- детский сад№1»- «Сорокинский центр развития ребенка – детский сад №2»

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: