Версия сайта
для слабовидящих

4 октября -"День защиты животных"

  пн., 04.10.2021

Без зверей нам жить нельзя,

Они братья и друзья,

Это мы все знаем.

И с Всемирным днем зверей

Всех мы поздравляем!

4 октября, во всем мире отмечается День защиты животных. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Он не причислен к общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите братьев наших меньших – не только диких зверей, но и домашних питомцев.

Животные являются источником первых знаний о природе. Ребенок видит животное - он к нему тянется, узнает названия, учится видеть различия, познает его поведение.

Сегодня воспитатель Морозова О.Н. подготовила и почитала для наших детей художественную литературу и сказки о животных. Дети с большим удовольствием рассматривали подобранные иллюстрации и картинки с изображением животных, расширяя кругозор о диких и домашних животных.

Наши дети живут в сельской местности и у многих из них есть домашние животные, поэтому, что бы познакомиться с лесными животными дети совместно с воспитателем  изготовили макет «Лесные животные» (Воспитатель приготовила сам макет, а дети «населили» его лесными животными)

Общение с животными приносит ребенку массу положительных эмоций, а также развивает сенсорику, ребенок непосредственно через органы чувств воспринимает объект: форму, величину, цвет, запах, пространственное расположение, движения, мягкость, фактуру шерсти и т. д.

Животные источник для различных видов деятельности - наблюдение, игра, труд, который дисциплинирует детей, позволяет им приобрести простейшие навыки по уходу за животными, творчество и т. д. В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия и логическое мышление.

Сегодня всем хочу сказать –

Животным надо помогать,

Делиться с ними пищей,

А лучше приютить!

Четвероногий друг вас будет

Всю жизнь свою любить!

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: