Версия сайта
для слабовидящих

Памятка для родителей по кори

  чт., 12.12.2019

Уважаемые родители!

В современный Национальный календарь профилактических прививок  включена иммунизация против кори.  До середины 20 века была высокая смертность от многих инфекций. Сейчас дети почти не болеют дифтерией, корью, полиомиелитом и многими другими инфекциями. Это произошло не потому, что инфекции исчезли, заболеваемость снизилась благодаря 95% и более охвату вакцинацией детей и взрослых.

         При снижении охвата населения профилактическими прививками могут вернуться эпидемии прошлых времён.

         Вот некоторые исторические факты из прежних эпидемий:

        Корь - воздушно-капельная вирусная инфекция с тяжёлой клиникой и серьёзными осложнениями. До введения прививок во второй половине 20 века корь  переносили практически все дети. Ежегодно в мире болело около 50-60 млн. человек и ежегодно умирало от кори более 1 млн.

Корь очень заразна, не болевшие и не привитые против кори при контакте с больным заражаются в 99%. До появления вакцинации против кори это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди детей, например, в России от кори и её осложнений умирал каждый четвёртый больной ребёнок.

         В нашей стране прививки против кори стали проводить в 70 годы прошлого столетия, заболеваемость резко снизилась в 15-20 раз, а в последнее десятилетие - до единичных случаев. Но такая ситуация возможна только при поддержании уровня охвата прививками не менее 95%. Прививки проводятся не только детям, но и не болевшим и не привитым взрослым.

         Исходя из вышеизложенного, становится понятным, почему органы здравоохранения уделяют такое большое внимание иммунопрофилактике. Можно смело сказать, что специфическая профилактика инфекционных заболеваний (вакцинация) одно из значимых достижений науки. Всем известна фраза, что легче предупредить болезнь, чем её вылечить. 

         Закон РФ № 157-РФ определяет права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

         Граждане имеют право на получение от медицинских работников полной информации, выбора медицинского учреждения, на бесплатное проведение прививок,     на  проведение медицинского осмотра перед прививкой, на социальную поддержку в случае возникновения поствакцинальных осложнений, на отказ от прививки.

         При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников, в письменной форме подтверждать отказ от прививки.

 Отсутствие профилактических прививок у граждан влечёт:

- запрет на выезд из страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приёме в образовательные, оздоровительные учреждения при  угрозе возникновения массовых заболеваний;

- отказ в приёме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями.

          На современном этапе перед проведением любой медицинской манипуляции, в том числе перед проведением прививки, требуется письменное согласие пациента или его законных представителей, если пациент несовершеннолетний.

         Осложнение на прививку очень редкое явление и может возникнуть не только на вакцину, но и на любое лекарственное, даже самое простое средство, применяемое для лечения.

          Используйте своё право на вакцинацию. Обращайтесь в поликлинику, просите оформить прививочный сертификат, этот документ необходим при поступлении в образовательные учреждения, устройстве на работу. Своевременно приходите на прививку при приглашении, уважайте работу медицинских работников.

        Уважаемые родители единственной защитой вашего ребенка от кори является вакцинация!

Заботьтесь о своём здоровье!

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: