Версия сайта
для слабовидящих

Рекомендации родителям на тему: "Игры с детьми зимой!"

  вт., 12.01.2021

Игры для детей и родителей зимой.

     Все родители задумываются над тем, в какие игры можно поиграть с ребенком на свежем воздухе. Обычная зимняя прогулка с ребенком может превратиться, как по волшебству в увлекательный досуг, ведь снег дарит родителям и детям уникальную возможность вовсю насладиться всеми прелестями и радостями зимних забав.

Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Игры для детей зимой направлены в первую очередь на общее творческое развитие ребенка и воспитание характера.

«Следопыты»

Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

«След в след»

     Вначале можно рассказать малышу, как в лесу передвигаются волки в стае (след в след). А затем предложите поиграть в веселые догонялки: догоняющий должен гнаться за убегающим, наступая точно след в след. После можете посмотреть получившиеся следы.

«Рисуем на снегу»

А потом можно «порисовать» ногами на снегу и сделать следы трактора.

 «Ангелы»

     Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его «ангельскую» форму. Только что выпавший снег — прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

«Снеговик и все, все, все…»

         В этой игре важно не ограничиваться лепкой традиционного снеговика — ведь из снега, как и из пластилина, можно создавать самые разные и невероятные скульптурки и картины. Эта нехитрая детская игра при участии родителей познакомит ребенка с формами и размерами предметов. Можно вылепить гусеницу, черепаху, ежика с яблоками и других всевозможных зверушек с использованием шаров различного размера. Маленькие шарики из снега хорошо соединяются между собой с помощью палочек или зубочисток, и таким образом из них получаются самые различные скульптуры. Покажите вашему ребенку, как соединять фрагменты его скульптурного произведения «снежным клеем», то есть обрызгивая их водой.     Для украшения прихватите из дома старые пуговицы, орехи, горох, кругляшки морковки, фасоль и бусинки.

«Поиск клада»

     Эта увлекательная игра требует небольшой подготовительной работы. Вам надо будет заранее купить в ближайшем магазине "клад". Это может быть угощение (маленькая шоколадка, конфетка), игрушка или сувенир. "Сокровище" нужно положить в непромокаемую коробочку (пакетик) и спрятать под снегом в определенном месте. Лучше всего прятать клад в лесу или во дворе собственного дома (дачи).

     По заданию ребенок должен найти клад, руководствуясь вашими подсказками. Подсказки могут быть простые, например, горячо-холодно или более сложные: сделай два шага налево, потом три шага вперед и т.д.

«Снежные скульптуры»

Снежные скульптуры можно сделать не только на земле, но и «посадить» их на деревья. А также, найти уже готовые и подрисовать им глаза и носик. У ребенка будут развиваться внимание, фантазия и проявляться творческие способности.

Подвижные игры для детей и родителей зимой.

«Лиса и гуси»

     Игра подразумевает участие минимум четырех игроков. Необходимо выбрать открытое снежное пространство, где снег еще не притоптан. В снегу следами определяется достаточно вместительный круг. В середине круга рисуются (опять-таки следами) две линии, которые пересекаются между собой. В центре пересечения линий должен быть отлично вытоптан спасательный островок. Ведущий ребенок является лисой. Все остальные – гуси. Лиса, гоняясь по протоптанным линиям – тропинкам за гусями, пытается догнать их. Гуся нельзя трогать, если он стоит на спасательном островке. После того, как лиса поймала гуся, последний становится новой лисой.

«Масло»

     В игре нужно выбрать пару водящих. Один из них, сидящий в санках, будет «маслом», другой будет возить его. Остальные игроки должны стремиться «отведать маслица», догнав парочку водящих. Возница должен защитить «масло». Он обладает правом салить игроков. Тот, кого он осалит, становится «маслом», а «масло» – возницей. Игра должна проводиться на открытой местности, чтобы удобно было маневрировать с санками.

«Гонки-соревнования игрушек»

     Детям эта игра будет интересна, ведь они так любят всякого рода соревнования между собой. Для начала сделайте дорожки, по которым будут проходить гонки. Можно снег просто притоптать ногами, или воспользоваться лопатами. Треки могут быть самые разнообразные, от простых прямых дорожек, до сложных трамплинов с препятствиями, или круговую дорожку. Все участники должны иметь санки и игрушку, которая будет исполнять роль пассажира. Победителем станет тот, кто быстрее доберется до финиша, не потеряв игрушку.   Если желающих больше, чем дорожек, то проведите гонки поэтапно, а по результатам определите лидера. И конечно, не забудьте про маленькое вознаграждение, подойдет шоколадная медалька.

«С кочки на кочку»

     Игра заключается в следующем — мама чертит на снегу круги диаметром 30–40 сантиметров. Расстояние между кругами — 40–50 сантиметров. Малыш выступает в роли лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку (то есть из круга в круг), стараясь побыстрее перебраться с первой кочки на последнюю. Отталкиваться надо обязательно обеими ногами: присесть, согнув ноги в коленях, затем прыжок.

«Ледяные дорожки»

     Эта детская зимняя игра с участием родителей поможет ребенку научиться удерживать равновесие на льду. Ребенок идет по ледяной дорожке, передвигая ноги по льду, стараясь не упасть.

«Меткий стрелок»

Если снег влажный и по нему не очень удобно кататься, то самое время поиграть в стрельбу по мишеням, ведь ребенок будет много двигаться и при этом не придется бегать на далекие расстояния, а вдобавок малыш разовьет меткость и отшлифует координацию движения.

Вначале следует налепить боевые снаряды, заготовив достаточное количество снежков, затем можно выбрать укромное местечко под навесом и начать «обстрел» неживых мишеней. Целью может быть, к примеру, дерево, круг нарисованный снегом на стене дома и т.д. Начать можно с простых мишеней и постепенно усложнять задачи.

«Снежная крепость»

Дети любого возраста с радостью увлекаются постройкой снежных крепостей. Счастливые ребятишки могут целый день проводить за постройкой своих "грозных" крепостей. Ваша задача - проследить за тем, чтобы сооружение крепости началось в тихом месте, где у нее будет шанс сохраниться в течение нескольких дней. Предложите вашим снежным архитекторам такое место, куда меньше попадают прямые солнечные лучи, чтобы цитадель долго не таяла.

При постройке крепости некоторые дети любят использовать ведерко, набивая в него снег; другие, чтобы построить стенку, делают большие снежные шары и, спрессовывая, кладут их один на другой; иные же просто прыгают в середину сугроба, прорывая в нем ходы, и там прячутся. Крепость можно построить не только из снега, но и изо льда.

Правила детских игр:

  • Детская игра должна приносить радость и ребенку и взрослому.
  • Заинтересовывайте ребенка игрой, но не заставляйте его играть.
  • Все задания дети должны выполнять самостоятельно.
  • Обязательно начинайте с посильных задач.
  • Воспитывайте бережливое отношение к играм.
  • Для самых маленьких оживляйте игру сказкой или рассказом.
  • Создавайте в игре непринужденную обстановку. Не сдерживайте трудовую активность ребенка.
  • Устраивайте соревнования с другими детьми и взрослыми.
  • Увлечения детей проходят «волнами», поэтому, когда у ребенка остывает интерес к игре, «забывайте» о ней на месяц-два, а потом пусть малыш «случайно» вспомнит о ней.

 



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: