Версия сайта
для слабовидящих

Консультация для родителей «8-июля День семьи, любви и верности»

  ср., 08.07.2020

Семья — это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду, и молить Бога каждое мгновенье, чтоб Он оберегал и защищал…

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. С каждым годом этот праздник приобретает все большую популярность видимо потому, что современному русскому человеку, да и обществу вообще, не хватает в жизни простых, но важных истин. Семья – любимые дети и родители – как раз то единственное в нашем сумасшедшем мире, на что в трудную минуту может положиться любой из нас.

Как отпраздновать День Семьи, Любви и Верности?

Прежде всего, провести его рядом со своими родными, со своей семьей. Устроить семейный пикник или съездить в деревню к бабушке. Супруги могут сделать друг другу сюрпризы – написать трогательные письма с самым сокровенным или изготовить подарки своими руками.

В этот день можно устроить детский праздник – пусть они знают и ценят не только День Святого Валентина, но и наш, родной, российский День Семьи, Любви и Верности. Символом праздника можно сделать ромашку – пусть девочки нарядятся в ромашек, а мальчики вложат ромашки в петлицы. А в подарок детишки подготовят друг другу открытки-ромашки (наподобие популярных валентинок). На празднике стоит устроить игры и развлечения, которые дадут детям понять, что такое Любовь, а главное, что такое Верная любовь.

Игра «Ромашка». Игру можно провести в нескольких вариантах. Например, разделить участников на две команды. У ведущего должно быть 14 лепестков, по 7 для каждой ромашки. На лепестках нужно написать названия команд (на семи лепестках – название одной команды, еще на семи – другой). Ведущий загадывает загадки либо дает какие-либо задания (это может спортивное мероприятие). Ответивший/выигравший участник получает лепесток для своей команды. Выиграет та команда, которая быстрее соберет свою ромашку – то есть получит 7 лепестков.

Другой вариант: лепестки перемешаны, и победивший получает первый попавшийся лепесток (даже если он должен принадлежать другой команде). Когда все лепестки будут розданы командам, им нужно будет вступить в битву уже друг с другом, чтобы обменять чужие лепестки на свои. Участники должны сами придумывать задания для другой команды, и, если та справится, отдавать ей лепестки. Заканчивается игра тогда, когда у обеих команд будут собраны правильные ромашки. Вывод, который может сделать ведущий по окончании игры: «Семья не дается просто так. Чтобы построить крепкую семью, нужно пройти множество испытаний. И только смелость, терпение, доброта и любовь помогут создать настоящую СЕМЬЮ с семью лепестками, потому что исстари хорошей считалась семья, в которой семь Я».

Игра «Верность». Участников делят на пары. В каждой паре одному человеку дают длинную трубочку для коктейля (ее нужно сразу зажать губами), завязывают глаза и руки. «Слепышей безруких» подводят к табуреткам, на которых стоят бутылки с лимонадом. Вторые члены пар будут инструкторами для своих «слепышей». По команде «Старт» «слепыши» делают попытки попасть трубочкой в горлышко бутылки и выпить весь лимонад. Сделать это будет легче, если инструктор будет грамотно помогать (но только словами) и давать правильные советы. Выиграет та пара, в которой «слепыш» быстрее выпьет весь лимонад. В конце игры нужно сделать вывод о том, что даже если руки у нас связаны, а перед глазами тьма, близкий, верный человек поможет избежать беды и прийти к цели.

Впрочем, эти же игры можно провести и на взрослом мероприятии, посвященном Дню Семьи, Любви и Верности. Главное – привлечь внимание к этому празднику, чтобы он как можно быстрее стал популярным и любимым праздником россиян.

Напоминаем: День Семьи, Любви и Верности отмечается ежегодно 8 июля. Не забудьте поздравить своих любимых и родных людей с этим праздником!


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: