Версия сайта
для слабовидящих

«Наш друг светофор»

  вт., 16.08.2022

Основными причинами дорожных происшествий является незнание правил дорожного движения или их несоблюдение. С самого раннего возраста необходимо формировать у детей представление безопасного дорожного движения. Поэтому основная цель изучения правил безопасного поведения на улицах – дать детям знания и привить навыки правильного поведения. В связи с этим во второй младшей  группе «Утята» мы провели с детьми беседу на тему «Знакомство со светофором». Вспомнили с детьми понятие « светофор», его назначением, сигналами. Уточнили, что означают его цвета, их последовательность.

Вместе с ребятами выяснили, почему надо стоять, когда горит красный цвет и можно идти  по пешеходному переходу, если загорелся зеленый сигнал. Ребятам напомнили, что машины едут по дороге, а люди переходят дорогу по пешеходному переходу. Пополнили словарный запас такими словами, как светофор, пешеход, сигнал. Закрепляя полученные знания о значении цветов светофора, ребята с большим удовольствием  располагали цвета светофора в мозаике.

Также в формировании начальных знаний о светофоре активно участвовали родители. Им было предложено дома закрепить цвета светофоров с помощью дидактических игр и чтения художественной литературы.

Дети узнали много нового и интересного.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: