Версия сайта
для слабовидящих

Профилактика энтеробиоза у детей в детском саду.

  вт., 10.03.2020

Профилактика энтеробиоза у детей в детском саду.

Энтеробиоз, наверно самое частое заболевание, с которым обращаются люди к врачам. Основная часть зараженных, дети дошкольного и школьного возраста. Несмотря на маленькие размеры остриц, со временем они существенно портят здоровье, становятся причиной частых ОРЗ и снижения иммунитета. Поэтому, всем родителям нужно знать об основных способах профилактики энтеробиоза.

Профилактика энтеробиоза у детей

Согласно отчетам врачей, практически каждый ребенок хотя бы раз, но был заражен острицами. После успешного лечения, все мамы задают один и тот же вопрос, как же оградить родное чадо от паразитов. Кажется, что это проблематично, ведь так трудно уследить за всем, особенно за малышом, посещающим детский сад.

Основные правила профилактики:

  • прививать элементарные гигиенические навыки;

  • пресекать становление вредных привычек, например, брать руки в рот, облизывать пальца, грызть ногти;

  • после каждого посещения туалета, прогулки мыть руки с мылом, а также перед приемом пищи;

  • запрещать кушать немытые фрукты и овощи;

  • все члены семьи должны купаться утром и вечером;

  • следить за состоянием ногтей, они всегда должны быть коротко подстрижены.

    Позаботьтесь о рационе питания. Включите в ежедневное меню чеснок, лук, морковь. Несколько раз в неделю должны присутствовать тыквенные семена, сок из тыквы, земляника, травяные чаи, грецкие орехи. Эти продукты будут способствовать продуктивному очищению кишечника от паразитов и скопившихся шлаков. Невозможно полностью обезопасить человека от болезней, но важно стараться и прикладывать к этому максимум усилий. Пока малыши до трех лет находятся дома, частота заболеваний крайне мала, но как только он идет в дошкольное учреждение, начинаются проблемы.

      В детском саду

    Кроме обычных респираторных болезней, малыши приносят домой и паразитов, таких как острицы. Ими легко заразиться, они откладывают яйца, выходя из заднего прохода, при этом весь процесс сопровождается зудом. Человек начинает чесать ягодицы, яйца попадают под ногти, а затем разносятся по помещению. Так происходит заражение других людей. Чтобы вовремя заподозрить их наличие нужно обращать внимание на основные симптомы инвазии и придерживаться некоторых правил:

  • каждый день проводить визуальный осмотр каловых масс;

  • остригать ногти по мере их роста, но не реже раза в неделю;

  • трусики должны быть с резинкой на ножках. Это не позволит залезть рукой под них и разнести яйца;

  • сменять постельное белье раз в неделю. Оно должно быть выстирано при высокой температуре и проглажено;

  • обратить внимание на поведение ребенка во сне. Если он становится тревожным, часто ворочается во сне, жалуется на зуд в области гениталий, сомнений не остается, у него инвазия.

    Эти наблюдения и шаги предотвратят распространение паразитов во внешней среде и помогут своевременно заподозрить наличие глистной инвазии. Если вам удалось обнаружить остриц, визуально или после сдачи анализов, нужно в обязательном порядке поставить об этом в известность медсестру или воспитателя. Они проведут основные профилактические приемы по предотвращению распространения инфекции и заражения остальных воспитанников. Длительность лечения составляет три недели. Больничный лист родителям не предоставляется. Педиатр выдает справку о прохождении ребенком курса лечения. При обнаружении хотя бы одного инфицированного, медсестра, совместно с воспитателем, проводит такие противоэпидемиологические мероприятия:

  • всей группе делают соскоб, чтобы установить, если ли еще носители глистов;

  • родителей оповещают о наличии энтеробиоза в группе;

  • всех воспитанников отправляют домой;

  • проводят генеральную уборку, обрабатывают дезинфицирующим средством дверные ручки, все поверхности, санузлы, посуду, игрушки.

  • воду на кухне, в бассейне обследуют на наличие яиц;

  • рассказывают об основных гигиенических правилах, которые нужно соблюдать в обязательном порядке.

    Этих мер помогут остановить распространение паразитов. При обильном скоплении зараженных лиц глистами, дошкольное учреждение зарывается саниэпидемстанцией на карантин, для полной обработки и проверки сотрудников на энтеробиоз. Достаточно всего одного носителя, чтобы через несколько дней с таким же диагнозом обратились к врачу еще пол группы.  Несмотря на все усилия по профилактике, добиться стопроцентного результата, не получиться. Они эффективны лишь при соблюдении их всеми сотрудниками, воспитанниками и родителями ДОУ. Также в группе должна проводиться ежедневная уборка с дезинфицирующими средствами всех поверхностей, мебели, детских шкафов. Обязательным условием перед поступлением в сад является прохождение медосмотра, со сдачей соскоба и кала на яйца глистов. Если ответы отрицательные, педиатр дает разрешение на посещение учреждение, при обнаружении глистов проводится лечение. Справка предоставляется после того, как в организме не остается яиц и взрослых особей червей. Основные источники паразитов это бездомные животные и песочницы. Все малыши обязательно играют в песке, контактируют с животными, поэтому им необходимо сдавать анализы через каждые три месяца. Данного времени достаточно для созревания личинки, превращение в половозрелую особь, которая начинает активно размножаться. Носитель остриц, опасен для здорового населения, поэтому нуждается в срочном лечении медикаментами.

    Родители обязаны выполнять такие правила:

  • следить за длиной и чистотой ногтей, стричь их как можно короче;

  • приучать мыть руки после туалета и перед едой, два раза;

  • запрещать грызть ногти, брать руки и посторонние предметы в рот;

  • научить правильно подмываться, утром и вечером;

  • ежедневно менять нижнее белье, на ночь надевать плавки, с резинками вокруг ножек;

  • постельное белье меняют через каждые семь дней, не вытрушивают в помещении, стирают при максимальной температуре, проглаживают, также как и нижнее белье;

  • ежедневно проводить влажную уборку, раз в неделю с мыльным или дезинфицирующим раствором;

  • унитаз и горшок обдают кипятком;

  • ежедневно мыть игрушки с мылом;

  • каждый член семьи должен пользоваться личным полотенцем.

    Эти правила не обременят вас, но будут являться залогом отсутствия глистов и чистоты в квартире.

    Если не забывать о профилактике, можно никогда не столкнуться с проблемой инвазии.

     

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: