Версия сайта
для слабовидящих

«Грипп не пройдет»

  пт., 31.01.2020

Профилактика гриппа и ОРВИ включает в себя меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В группах нашего детского сада ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний. Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей проводится утреннее «фильтрирование» (медосмотр).

 

Воспитатель перед началом дня осматривают каждого ребенка. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей. Данные о состоянии ребенка заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись и родители. Проводятся консультации, индивидуальные беседы. Оформлен стенд для родителей «Осторожно грипп».   


Одно из обязательных условий - это соблюдение чистоты и гигиены.  Младший воспитатель ежедневно проводит влажную уборку и проветривание в группе и приемной. Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. Перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья» (массажным коврикам). Также ребятам очень нравится самомассаж, сопровождающийся художественным словом.

Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки и физические нагрузки, которые сопровождают детей на протяжении всего дня. Это и утренняя гимнастика, и физминутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры. Чтобы повысить защитные силы организма, дети приносят из дома «Зеленые лекарства»: это лук и чеснок. Эти средства мелко нарезаются и расставляются в группе для борьбы с микробами. Даже вдыхая чеснок и лук, повышают иммунитет. Дети носят "медальоны" с чесноком (сделаны из коробочек "Киндер сюрприза").

 С детьми проводятся беседы о личной гигиене. Для профилактики ОРЗ ежедневно применяется кварцевание группы. Медицинская сестра провела беседу с детьми на тему  «Осторожно грипп» и рассказала о мерах безопасности.


Систематическое выполнение всех мер, предупреждающих развитие простудных заболеваний, является мощным стимулом для детей не болеть и более ответственно относиться к своему здоровью.

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: