Версия сайта
для слабовидящих

Консультация для родителей "О пользе чтения книг"

  пн., 18.11.2019

Мысль В. Сухомлинского : " Чтение- это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя" красной нитью прошла через весь семинар для родителей детей второй младшей- средней группы. Мероприятие для родителей началось с разминки. Мною родителям было предложено под музыку выполнять различные упражнения, которые способствуют развитию мелкой моторики. 

Я рассказала родителям о том, что дошкольное детство - определяющий этап в развитии личности. В возрасте до 7 лет ребенок с интересом познает окружающий мир, "напитывается" разными впечатлениями, усваивает нормы поведения окружающих, подражает, в том числе героям книг. В результате приобщения к книге облагораживается сердце ребенка, совершенствуется его ум. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений.

На  семинаре  родители были не только слушателями. Они активно выполняли все предложенные мною задания. Так, в ходе мероприятия, мы выполняли артикуляционную гимнастику.

Для участия в семинаре я не зря выбрала родителей детей именно этой группы. Потребность в каждодневном общении с книгой закладывается до трех-четырех лет. Чем раньше ребенок возьмет в руки книгу, тем больше навыков читателя приобретет. В ходе мероприятия я пыталась убедить родителей, что просто необходимо включать занятия по ознакомлению дошкольника с миром художественной литературы и  чаще читать своим детям. Взрослые должны осознавать важность приобщение ребенка к миру детской литературы. Чтение книги развивает в ребенке душу, гуманность, формирует ум, память, воображение, речь, терпение и другие нужные черты характера, учит творчеству. 

Ну и, безусловно, чтобы в ребёнке воспитать читателя, сам взрослый должен проявлять интерес к книге, понимать её роль в жизни человека, знать те книги, которые будут важны малышу, следить за новинками детской литературы, уметь интересно беседовать с малышом, быть искренним в выражении своих чувств.

Детство - время запуска всех сил и возможностей человека, что относится и к чтению.

***

Автор репортажа : Вагнер Юлия Александровна, учитель-логопед филиала МАУ ДО "Сорокинский центр развития ребенка-детский сад №1"-"Сорокинский центр развития ребенка-детский сад №2"




 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: