Версия сайта
для слабовидящих

Акция "Безопасный лёд"

  чт., 01.12.2022

  Ежегодно из – за не соблюдений правил поведения на льду гибнут люди, к большому сожалению, в том числе и дети. Зимой погода меняется: то злые морозы, то оттепель. В это время лёд на речке становится тонким и хрупким. Чтобы как – то обезопасить детей, мы решили провести акцию. В течение недели в  разновозрастной группе  дошкольного возраста прошли мероприятия по безопасному поведению на льду в зимний период. С детьми была проведена беседа «Вода – это жизнь, вода это – опасность», «Правила безопасной зимней прогулки», «Осторожно, тонкий лед», в ходе которой ребятам объяснили, правила поведения на тонком льду.

- Нельзя выходить на лёд без сопровождения взрослых
- Нельзя скатываться на лед с обрывистого берега, даже заметив впереди себя прорубь, бывает трудно притормозить или отвернуть в сторону
- Нельзя выходить на лед в период оттепелей, когда даже зимний лёд теряет прочность
- Нельзя выходить на лед, запорошенный снегом, под снегом лед тонкий
- Нельзя кататься в местах, где быстрое течение, родники или ручей впадает в водоём. Здесь вода покрыта очень тонким льдом.
- Нельзя играть в местах сброса в водоёмы промышленных сточных вод.
Для закрепления полученной информации  детям  были заданы вопросы, а как бы они поступили, если оказались в такой  ситуации. Ответы детей оказались правильными. А также дети совместно с родителями нарисовали рисунки «Осторожно тонкий лёд». Дети отгадывали загадки о состоянии воды, о погоде; просмотрели познавательный мультфильм «Смешарики - Азбука безопасности (Тонкий лёд)». С детьми оформили выставку рисунков «Осторожно! Тонкий лед». В процессе проведенных мероприятий дети уяснили, что без родителей нельзя находиться около водоемов, соблюдать меры безопасности и правила поведения на льду. Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед!», консультация «Правила поведения на водоеме (реке, озере)», проведен инструктаж по безопасности у водоемов в зимний период.

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: