Версия сайта
для слабовидящих

"Масленица"

  пн., 15.03.2021

Масленица! Масленица!
В гости к нам пришла!
Масленица! Масленица!
Счастья принесла!
Масленица! Масленица!
Зиму унеси!
Масленица! Масленица!
К нам весна приди!

Масленица – это праздник особый, веселая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы. Как здорово, что традиции есть, и они живы.

Конечно, это совместное изготовление блинов с разными начинками, и сжигание чучела, совместные семейные посиделки с блинами.

Вот, и в нашем детском саду уже много лет живут свои традиции организации праздника Масленица, и широкое гуляние всем садом: «кричать» заклички, водить хороводы со скоморохами, играть в веселые игры. Так, сегодня 15 марта в нашем детском саду прошло развлечение «Гуляй, народ - Масленица у ворот!» Оно проходило на площадке детского сада. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в русские народные игры «Карусель», «Сковорода», «Ручеек», пели и плясали. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, а затем с восторгом закидали снежками чучело Масленицы.

   

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Сорокинский центр развития ребенка
– детский сад №1»
627500, Россия, Тюменская область,
село Большое Сорокино, ул. Первомайская, д.7

телефон/факс: 8 (34550) 2-26-02
Эл. почта: sor_ds1@mail.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: